Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 205

FB - Parkinson, James. Organic Remains of a Former World. An Examination of the Mineralized Remains of the Vegetables and Animals of the Antediluvian World; Generally Termed Extraneous Fossils. London: M. A. Nattali, 1833.
4o. marquilla, XII + 460 p. + 2 h.; XIV p. + 1 h. + 286 p. + 4 h.; XII + 467 p. + 3 h. Segunda edición. Tomo I: Frontispicio + 10 láminas coloreadas. Está dedicado al reino vegetal y describe el carbón, el lignito y la turba, así como la madera petrificada, helechos, tallos, hojas y frutos, principalmente de estratos carboníferos y terciarios. También se proporciona una breve historia del conocimiento paleontológico. Tomo II: Frontispicio + 19 láminas (una plegada y 17 coloreadas) con texto explicativo. Describe corales, esponjas y crinoides, e introduce el sistema de nomenclatura taxonómica de Linneo. Tomo III: Frontispicio + 22 láminas coloreadas. Trata de una variedad de animales fósiles superiores: equinodermos, moluscos, trilobites, artrópodos, peces, reptiles y mamíferos, e incluye un espléndido frontispicio de un diente de mastodonte de Ohio. Las opiniones teóricas cambiantes de Parkinson se expusieron en el tercer volumen; se convenció cada vez más de que muchos fósiles pertenecían a especies extintas. Ligeros puntos de óxido y sellos de antigua librería. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

James Parkinson (1755 - 1824), destacado médico, geólogo y político inglés. Entre sus aportaciones a la ciencia destacan sus estudios sobre la gota y en especial su Ensayo sobre la Parálisis Agitante de 1817, donde se describe la enfermedad que hoy lleva su nombre, la enfermedad de Parkinson.
Entre sus intereses más importantes era la geología y la paleontología, teniendo una de las colecciones más importantes de fósiles, que publico en la obra que presentamos "Restos orgánicos del mundo anterior", en el que trató de brindar una explicación científica sobre los fósiles, ocupándose el mismo en ilustrar su obra. Fue uno de los 13 miembros fundadores de la Geological Society of London, en 1807. En los círculos geológicos, Parkinson da nombre a varios fósiles como: Apiocrinuxs parkinsoni, ammonite parkinsonia parkinsoni, gastropod rostellaria parkinsoni, y la palma sin tallo nipa parkinsoni. Después de su muerte, gran parte de su colección fue adquirida por el Museo Británico de Historia Natural y por las Universidades de Oxford y Cambridge.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote